Так как я часто и много пеку, то и часто использую ароматные добавки для теста. Стараюсь использовать натуральные. А потом всегда сначала снимаю цедру с купленных плодов цитрусов. О заготовке и хранении цедры я и хочу вам рассказать.
Хозяйки знают, что ножом срезать цедру тяжело, так как обязательно снимается белая прослойка лимона или апельсина, которая дает сильную горечь. Так вот, хочу сразу дать совет. Цедру очень удобно снимать специальным ножом для чистки овощей и фруктов. Если у вас его еще нет, то такой гаджет можно найти в любом хозяйственном магазине, стоит копейки. При помощи него легко снимаю верхний слой лимона – цедру.
- лимоны
- апельсины и другие цитрусовые
Время подготовки: 1ч. 00мин.
Время приготовления: 12ч. 00мин.
Общее время приготовления: 1ч. 00мин.
Количество порций: не определено
Калорийность: Низкокалорийный
Сложность: Легко

Срезаю овощечисткой цедру. Но если у вас все-таки нет ее, то цедру легко можно снять с лимона (апельсина и пр.) при помощи терки.



Кстати, еще один совет хозяйкам. Не выбрасывайте стеклянные баночки из-под икры. В них очень удобно хранить ту же молотую цедру, специи. Специи, в пакетах, купленные в магазине, неудобно хранить в открытом пакетике, они рассыпаются, теряют свой аромат. А эти маленькие удобные баночки хорошо закрываются обычной капроновой крышечкой. Чтобы не забыть, какая специя в баночке, я вырезаю название с самого пакетика со специями и вставляю полоску бумаги с названием в баночку.

Надеюсь, что мой совет заготовки цедры понравится читателям, а они, в свою очередь, поделятся своими способами. Ведь нам, хозяйкам, всегда есть чему поучиться друг у друга.
Делитесь и пишите комментарии к тому, что прочли.
Оля, как же уютно в твоем доме!!!

Спасибо, Анаит. Я очень люблю цветы и всегда ими украшала свои дома, а сейчас в городе в квартире – сам Бог велел их развести. Они радуют, придают настроение, не дают мне скучать)

И я их люблю… но в виде наблюдателя,
а терпения за ними ухаживать нет.
Так что ты молодец, что радуешь себя и занимаешься любимым делом.
Вот бы с тобой на твоей уютной кухне почаевничать бы…да побеседовать обо всем на свете!!!

Никогда не готовил такое. Мало стряпаю…