Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошагово с фото

04.10.2024

Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото

Личные впечатления о рецепте:

В этом рецепте можно узнать как быстро и легко приготовить яблочное пюре, используя всего несколько ингредиентов! Яблочное пюре, приготовленное, как пишет автор, по рецепту его бабушки, получается очень вкусным и полезным – ведь в нем нет консервантов и других вредных добавок. А если вы добавите  ваниль, корицу,  гвоздику или другие пряности, яблочное пюре будет особенно ароматным и пикантным! Его в дальнейшем можно использовать при подаче блинчиков, оладий, творожных запеканок и даже подать к мясным блюдам А также можно герметически укупорить в небольшие стеклянные баночки и хранить в прохладном месте или в холодильнике в течение трех месяцев.

Чтобы приготовить яблочное пюре по бабушкиному рецепту, вам понадобится:
Ингредиенты
  • яблоки – 1 кг
  • сок яблочный – 80 мл
  • сок лимонный – от 1/2 лимона
  • сахар – 2 ст. л.
  • корица – 1 палочка или 1/2 ч.л.
  • ваниль – 1 стручок или 1/2 ч.л.
  • гвоздика – 2 шт.

Время подготовки: 15мин.

Время приготовления: 40мин.

Общее время приготовления: 55мин.

Количество порций: 10

Калорийность: Низкокалорийный

Сложность: Легко

Как приготовить яблочное пюре по бабушкиному рецепту
Пошаговое приготовление
Шаг № 1:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №1
Подготовьте все ингредиенты для приготовления яблочного пюре. Сорт яблок можете подобрать на свое усмотрение. В даном случае они очищаются от кожицы, в качестве подсластиеля можете использовать сироп агавы или небольшое количество сахара.
Шаг № 2:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №2
Вымойте и, при необходимости, очистите яблоки, нарежьте их неровными кусочками и удалите сердцевину.
Шаг № 3:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №3

Положите кусочки яблок с яблочным и лимонным соком в кастрюлю и доведите до кипения (при желании вы можете добавить корицу, ваниль, гвоздику или другие специи, а также сироп агавы или сахар по вкусу).

Шаг № 4:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №4
Тушите на слабом огне под закрытой крышкой около 15-20 минут, пока яблоки не станут красивыми и мягкими. Затем либо разомните, либо пюрируйте его блендером , чтобы получилось прекрасное яблочное пюре.
Шаг № 5:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №5
Если вы хотите, чтобы оно было более густым, вы можете дать ему покипеть еще немного без крышки или слить часть жидкости.
Шаг № 6:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №6
Разлейте яблочное пюре по стерилизованным банкам для консервирования, пока оно еще горячее, сразу же плотно закройте их и дайте остыть в перевернутом виде, чтобы продлить срок хранения до  трех-четырех месяцев.
Шаг № 7:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №7
Подавайте сразу теплым или холодным с блинами, кашей, рисовым пудингом, или другими блюдами.
Шаг № 8:
Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото - Шаг №8
Вот такое получилось яблочное пюре по бабушкиному рецепту. Готовьте и наслаждайтесь вкусом!

Яблочное пюре по бабушкиному рецепту: пошаговый с фото

Примечания. Яблоки кисло-сладких сортов особенно подходят для яблочного пюре. Благодаря добавлению лимонного сока сохраняется более светлый цвет яблок. Количество сахара можно уменьшить по вкусу или вообще исключить. Если готовить пюре из яблок, не очищая их от кожуры,  будет еще полезнее.

Источник: https://biancazapatka.com/de/apfelmus-selber-machen/

Похожие рецепты
Комментарии и отзывы к рецепту Яблочное пюре по бабушкиному рецепту
  1. Pleasure Название рецепта меня сразу же заинтриговало, как я увидела его. Но, начав читать, поняла, что это перевод и “бабушки” явно не и из наших краёв, так сказать Happy-Grin Немного от этого стало смешно и грустно: где бы наши бабушки знали о сиропе агавы или элементарно о блендере? Да, и никакую ваниль с корицей они в яблочное пюре не клали Pleasure Ну, а если серьезно, то принцип приготовления яблочного пюре прост. Именно так или почти так и я его готовлю. Правда, как и моя бабушка, да и мама, светлая им память, я никогда не кладу никакие добавки. Хотя нет, лимон – это по сорту яблок. Чистить я их не чищу, так как блендер пюрирует всё отлично.Готовлю повидло всю сознательную жизнь в любое время года. Слава Богу, яблоки у нас есть всегда. Delicious
    Да, и еще вопрос? В ингредиентах перевода есть яблочный сок. В описание я его не встретила. Thinking Да, и не понятно, зачем он там вообще, в принципе, нужен? Это что, его еще специально готовить надо? И сахарку на наш вкус, ну, маловато будет. А если яблоки кислые? Да еще и лимон? Conceited Спасибо, Асим за перевод. Но, вот такое вот у меня по нему мнение Wink
    А это мое яблочное пюре. Мало чем оно отличается от “бабушкиных”, Pleasure только без всех этих добавок: у нас всё проще, без лишних заморочек. Wink

  2. Это кстати рецепт описывае девчина из беллоруссии, котрорая проживает в другой стране. Ну, кто -что любит, я вот тоже готовлю повидло или яблочное пюре с добавлением корицы. А моя мама в те времена добавляла сахр и немного меда.

    • Асим, да, конечно же, Вы правы, Angel говоря о том “кто что любит”. Мало того, одно и то же можно приготовить совершенно по-разному и мы с Вами это прекрасно знаем. Тем более, если речь идет о разных странах. Вот и слово “девушка” Вами написано “дивчина”, а попробуйте написать по-белоруски “дзяўчына” и произнести правильно Pleasure Шутка. Так что, было бы скучно жить, если было бы всё одинаково и не вызывало бы споров и критику. Спасибо, Асим, за понимание Heart

  3. Внушительный и полезный рецепт.Относительно корицы не знаю точно, но моя мама всегда добавляла в яблочное пюре ваниль. А яблоки сорта Кальвиль снежный как раз подходили для такой кулинарной ситуации. Будем готовить по любому рецепту. Согласитесь, что этот год порадовал своим фруктово – ягодным плодородием.
    Автору спасибо за перевод!

  4. Привлекло название рецепта. Но готовить пюре по такому рецепту скорее всего не буду. Лучше приготовить яблочные пюре по рецептам наших бабушек.А читать было интересно. Спасибо за перевод.

  5. Отличный перевод. Несомненно вкусное пюре.

  6. Спасибо за перевод. Интересный рецепт.

  7. Делали такое в этом году, очень вкусно


X