Сливочный “финский” суп с форелью – сытный и ароматный, готовится очень быстро, отлично согревает в морозные зимние дни и радует наш организм после новогодних праздников!
Перед праздниками многие покупают красную рыбку для засолки, так вот в этот суп можно использовать, как в моем случае, хвостовую часть или даже обрезки, тешу с сырой рыбки. Суп варится быстро, бульон поэтому не наваристый, но в него добавляются сливки и сыр, которые и придают вкус и насыщенность.
Кто хочет разгрузить свой организм после праздников, суп можно сварить без картофеля, сливки взять с наименьшей жирностью, а сыр не добавлять вообще. Поверьте, даже в таком легком исполнении, супчик будет просто объедением.)
- рыба красная – 400 г (без шкуры, можно с костями)
- картофель – 4 шт.
- морковь – 1 шт.
- лук белый (не острый) – 1 шт.
- вода – 2 л
- сливки 20% – 200 мл
- сыр сливочный – 100 г
- масло сливочное – 30 г
- лук зеленый – 30 г
- лист лавровый – 3 шт.
- перец душистый горошком – 3 шт.
- соль – по вкусу
- перец – по вкусу
Время подготовки: 10мин.
Время приготовления: 35мин.
Общее время приготовления: 45мин.
Количество порций: 6
Калорийность: Среднекалорийный
Сложность: Легко







Я взяла слово “финский” в кавычки потому что не претендую на аутентичность этого рецепта. Это уже такое проверенное обрусевшее блюдо.
Нравится суп тем, что быстро готовится, потому что не хочется после новогодних праздников долго стоять у плиты. Нравится сливочный вкус, нравится использование обрезков рыбы, в общем, мне все в нем нравится!)
Форель – рыбка вкусная. А если еще умело приготовить супчик, он порадует не только своим ароматом, но и желанием добавки. Сливки в какой-то мере сдабривают сам вкус, получается аппетитный и наваристый супчик. Я даже суп с крыльями ската варила, очень порадовал вкусом. И тоже добавляла сливки в процессе приготовления. Рыбная “одиссея” в кулинарном плане мне подходит вполне!
Форель – рыбка особого статуса, люблю рыбные супы, а особено с красной рыбой. Суп выглядит аппетитно, с удовольствием бы попробовал с сухариками.
Буквально вчера ели форель (ишхан у нас), запеченную в лаваше. Жаль не видела этого рецепта, а то бы выкроила пару кусочков дополнительно для супа. Но в морозилке у меня есть еще полторы форели и тогда уж непременно такой суп сварю. Спасибо за рецепт!
Эх, прочла рецепт и почувствовала себя человеком “низкого сословия”. Форель в супчике – это “бохато”.
Не покупала ее с прошлого столетия.Как-то пенсия не позволяет нынче ею брать по той цене, что у нас в магазинах.А если, не дай Бог, еще случится такое, как бывает со мной, когда я могу подавиться рыбной косточкой даже тогда, когда в ней нет костей.
То тут, я вообще лучше промолчу.

Спасибо, Ирина, за прекрасный рецепт и красивые фото.
Отличный суп на ужин для зимнего периода, очень вкусный и питательный, полезный.
Замечательный супчик,смотрится очень аппетитно. Спасибо за рецепт.
В нашей семье мы очень обожаем Уху по фински.Только я не добавляю сыр сливочный и рыбу берем лосось без костей, так как у нас маленькие детки и могут подавиться косточками.
А в остальном тоже самое приготовление. Попробую и Ваш вариант тоже.
Выглядит очень красиво и аппетитно. Иногда можно себе позволить )