Напиток, укрепляющий дух и смягчающий душу.

Напиток, укрепляющий дух и смягчающий душу.Главным китайским напитком всегда был и остается чай. Правильное его употребление поддерживает жизненные процессы в организме, неправильное вызывает различные расстройства питания. Китайские медики считают чай прекрасным профилактическим средством от образования камней в мочевом пузыре, почках, печени. Он освежает разум, смягчает душу, пробуждает мысль, укрепляет дух. Чай благотворно действует на кожу: вызывает интенсивное потоотделение, прочищает поры, делает кожу более эластичной, улучшает цвет, укрепляет стенки капилляров, предупреждает подкожное кровоизлияние.

В Китае любая трапеза начинается и заканчивается чаем. В Китае насчитываются сотни разновидностей чая. Из свежих листьев одних и тех же чайных кустов китайцы могут изготовить свыше 500 сортов чая. Каждый вид чая имеет свой специфический вкус и неповторимый аромат. Но при всем разнообразии в китайской кулинарии выделяют 6 основных видов чая: красный, черный, зеленый, улунский (байховый), цветочный, белый и прессованный (плиточный). Причем каждому сорту чая дано красивое название. Например, «Железная богиня милосердия», «Драгоценная бровь», «Жемчужная орхидея».

Черный чай китайцы пьют как общеукрепляющий напиток, красный чай – как согревающий, а зеленый и желтый – как тонизирующий. В Китае чай пьют без сахара и всегда горячим, часто заваривая его прямо в чашках.

Веками китайцы пили только зеленый чай, используя его как лекарство от всех болезней, и лишь с VI века его начали применять как напиток, а в обиходе стали появляться другие сорта чая. С 10 века в императорском дворце стали устраиваться чайные церемонии, появились ценные чайные сервизы, которые насчитывали до 27 предметов. Во дворце устраивались чайные соревнования. Побеждал в них тот, у кого чайные листочки дольше всех держались на поверхности жидкости.


Комментарии и отзывы к рецепту Напиток, укрепляющий дух и смягчающий душу.
  1. История китайского чая гласит о введении единого названия для этого национального напитка во втором веке нашей эры. Император велел всем называть чайный напиток словом «ча», что означало «молодой листочек». История чая продолжается в пятом веке, когда был введен отдельный иероглиф. С тех пор написано множество стихов и даже целые трактаты о чае. Были записаны первые рецепты приготовления чайного листа и описаны ритуалы чаепития, сложившиеся уже в те времена. Интересные факты о чае упоминают, что чайное дерево стало в то время национальным достоянием Китая. Императоры с большой неохотой продавали его, а точнее обменивали. А обмен был не дешевым – чайные короба взамен на драгоценности или серебро, иногда на дорогие меха или лошадей для императорской конницы.

  2. Очень интересно, люблю такие статьи читать.

  3. Как интересно. Спасибо автору за статью.

  4. Чай, пожалуй, самый старинный напиток на земле. Мне тоже понравилась статья. Предпочитаю зеленый чай. Столько рецептов такого популярного напитка. Летом собираю цветы липы, смешиваю с мелиссой и такой ароматный чай получается. В просушенном виде использую такое сырье для чая и в зимний период. Добавляю натуральный гречневый мед. Вкуснее и полезнее не придумать.


X